Доброе время суток!

В последнее время большую угрозу данным на Вашем компьютере представляют программы шифровальщики. Они шифруют все файлы с данными (.doc, .xls, .jpg, .bmp, базы данных и т.п.) на жестком диске компьютера и доступных сетевых папках, в результате чтение их становиться не возможным. После этого, появляется сообщение, в котором описан порядок обращения к мошенникам, как оплатить и получить файл для дешифрования данных. Гарантировать результат восстановления данных естественно никто гарантировать не сможет.   Предлагаю поговорить в первой части про общие рекомендации, как защитить информацию на своем компьютере.

  1. Не открывайте почтовые вложения от сомнительных и неизвестных отправителей.

В большинстве случаев шифровальщики распространяются через почтовые вложения. Темы писем содержат угрозы: уведомление от арбитражного суда об иске; исполнительное производство о взыскании задолженности; возбуждение уголовного дела и тому подобное. Либо счета, акты и бухгалтерские документы от различных поставщиков. Главная задача мошенников заставить открыть вложение письма и запустить вредоносную программу. Вредоносное вложение яне обязательно будет с .exe расширением, может быть и .doc и .pdf и другие.

2.  Постоянное обновление антивирусных баз, обновление ОС.

Необходимо постоянно обновлять базы и компоненты антивирусных программ. Так же необходимо обновлять ОС на компьютере, для своевременного избавления от уязвимостей, которыми могут воспользоваться преступники.

3. Резервное копирование важной информации.

Необходимо хранить копии важной информации на внешних носителях информации (внешние жесткие диски, флешки), либо в облачных хранилищах.

4. Настройка прав доступа к общим сетевым папкам

Если есть общие сетевые папки, то необходимо правильно настроить к ним доступ, для минимизации потерь данных. Рекомендуется для каждого пользователя настроить отдельную папку с полным доступом к ней, остальным пользователям дать только права чтения. Таким образом при заражении компьютера, данные будут зашифрованы только в одной сетевой папке, остальные останутся не тронутыми.